Новости

21 февраля 2022

Как получить QR-код

Как получить QR-код на основании наличия в крови антител к COVID-19 

1. Сдать кровь на наличие антител (т.е. пройти платное исследование в лицензированной, государственной лаборатории). При сдаче теста обязательно нужно иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Результат анализа на Госуслуги передает медицинское учреждение, где человек сдавал кровь. Нужное количество антител для получения QR-кода законодательно не установлено – оно может быть любым. Таким образом, достаточно будет, если тест просто покажет их наличие.

 2. После получения результатов подать заявление через портал Госуслуг. Заявление подается гражданином самостоятельно. Помощь в создании кабинета на портале Госуслуги оказывает МФЦ.

 3. В течение трех дней после занесения медицинской организацией сведений в систему, на портале Госуслуги появится информация о получении сертификата. На Госуслугах сформированный QR-код будет во вкладке «Сведения об иммунизации COVID-19».

 Срок действия QR-кода по антителам к COVID-19

Действовать сертификат (QR-код) будет 6 месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Как отмечается на официальном сайте Минздрава, QR-код можно оформить и на основании положительного ПЦР-теста, подтвержденного результатами исследования на антитела. Результаты тестирования должны быть доступны на портале Госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае будет дольше – 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

Телефон отдела доп. услуг КЦГБ – 2-83-59.